SEG – Société d'escrime de Genève

  • Championnats d'Europe U23 - Maître Cagnet et Gabriel Bonferroni savourent cette superbe médaille d'argent
  • Championnats suisses par équipe - 4 médaillés d'argent SEGChampionnats suisses par équipe - Médaille d'argent pour nos quatre escrimeusesChampionnats suisses - Louna Maiga, Ian Hauri et ...... et Alyssa Pasche médaillés d'orChampionnats suisses - Les trois champions suisses de la SEG autour de leur entraîneur
  • Championnat du Monde - Magnifique 6ème place pour Sven Vineis Championnat suisse individuel U23 - Les trois médaillés 2022: l'or pour Sven Vineis, l'argent pour Ian Hauri, le bronze pour Alyssa Pasche
  • Championnats d'Europe U20 - Merveilleuse victoire pour l'équipe suisseChampionnats d'Europe U20 - Beaucoup d'émotion pour Jean-Marc Cagnet entouré de ses deux champions Ian et SvenSélections 2022 - Ian Hauri, Sven Vineis, Alyssa Pasche, Louna Maiga et Stella Scalambrin en route pour les championnats d'Europe et du Monde
  • Coupe du Monde de Winterthur - Médaille d'or pour l'équipe suisse et nos deux GenevoisSélections 2022 - Ian Hauri, Sven Vineis, Alyssa Pasche, Louna Maiga et Stella Scalambrin en route pour les championnats d'Europe et du MondeCoupe du Monde de Sotchi - Gabriel Bonferroni, plus que jamais dans la course aux sélections
  • Coupe du Monde à Belgrade - Médaille de bronze pour Sven Vineis, 6ème au classement mondialCoupe du Monde à Belgrade - Médaille d'argent pour la Suisse, 3ème au classement mondial par équipe
  • Coupe du Monde de Bahrein - Médaille de bronze pour l'équipe suisse et nos deux GenevoisCoupe du monde - Médaille de bronze pour l'équipe suisse à TashkentCoupe du monde - Ian Hauri au sein de l'équipe suisse, 3ème à Tashkent Coupe d'Europe de Heidenheim - L'argent pour l'équipe suisse et Louna Maiga
  • Coupe d'Europe de Belgrade - Victoire pour l'équipe suisse et Louna MaigaCoupe d'Europe de Belgrade - Magnifique 5ème place pour Louna Maiga
  • Tournoi sélectif de Lucerne - Médaille d'argent pour Louna MaigaTournoi sélectif de Lucerne - Médaille d'argent pour Sven Vineis et le bronze pour Ian HauriTournoi sélectif de Morges - Louna Maiga arbore fièrement sa belle médaille d'orTournoi sélectif de Morges - Médaille d'or pour Sven Vineis, médaille de bronze pour Ian HauriTournoi sélectif de Bienne - Première place pour Ian HauriTournoi sélectif de Bienne - Médaille de bronze pour Robin CagnetCoupe du Monde U20 - Ian Hauri et Sven Vineis avec leurs coéquipiers
  • Coupe du Monde U20 - 2ème place pour l'équipe suisse
  • La Chaux de Fonds - Victoire pour Ellea Scalambrin
  • Nuit du sport - Quatre escrimeurs de la SEG ont été récompensés pour leurs titres de champions suisses
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'or pour Ellea Scalambrin
  • Me Jacques Hochstaetter, membre d'honneur de la FSE et fidèle de la SEGMe Jacques Hochstaetter félicite et récompense les meilleurs escrimeurs genevois de la saison écouléeEn ce 12 décembre, la SEG se devait aussi de fêter l'Escalade et de casser la marmite en chocolat Coupe d'Europe de Grenoble - Sven Vineis, 3ème en individuel ...
  • ... et 2ème par équipe
  • Circuit européen - Une médaille d'or et de beaux sourires pour l'équipe suisseCircuit européen - Sven Vineis, 3ème en individuel à Klagenfurt
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Sven VineisTournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Julia Anderes
  • Tournoi de Morges - Médaille d'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi sélectif de Bienne - Victoire pour Sven VineisChampionnat suisse par équipe - Nos quatre champions U20
  • Championnats suisses par équipe - Du bonheur plein les yeux pour nos deux équipes U17
  • Championnat Suisse U20 - Le titre de champion suisse 2019 revient à Sven Vineis
  • Championnat Suisse U17 - Médaille de bronze pour Sven Vineis
  • Les médaillés de St-Légier - Ian, Matteo, Gianluca et Stella (au milieu)
  • Tournoi de Sion - Médaille d'or pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de Sion - Nouveau podium pour Ellea
  • Tournoi de Berne - Le bonheur d'une troisième place pour Baïka et Stella
  • Tournoi de Berne - Ellea Scalambrin arbore fièrement sa médaille de bronze
  • Championnats d'Europe - Deux 5èmes places, une pour Ian Hauri, une pour l'équipe
  • Championnats d'Europe - L'équipe suisse entourée des deux entraîneurs nationaux
  • Championnats d'Europe U20 - Gabriel Bonferroni et Maître Cagnet

Vacances d'été 2022

La salle fermera ses portes le mercredi 29 juin à 20h30 et les rouvrira le lundi 22 août à 16h30.

Bel été à tou-te-s !

 

Cours d'été d'escrime pour les jeunes

Organisés par la Ville de Genève
4 sessions – 4-8.7.22 / 8-12.8.22 

Initiation et découverte de l'escrime moderne, premiers assauts.

Informations et inscriptions sur le site de la » Ville de Genève exclusivement.

Cours d'essai – Rentrée 2022/2023

Les inscriptions sont ouvertes dès maintenant.

Détails et inscription en ligne ›

 

Tournoi Satellite FIE de Genève
Tournois de la Jeunesse 

Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2022

Après 2 ans d'absence, nous avons le plaisir de vous inviter à notre grand tournoi !

Ville de Genève - Sport Geneva Asset & Wealth Management SA

Dernières news

<< <  Page 2 sur 63  > >>

10.05.2022
Compétition
Moisson d'or et de bronze pour la SEG le week-end dernier à Morges. Louna MAIGA remporte le titre de championne suisse en U17 et une magnifique médaille de bronze en U20. La médaille d'or et le titre de championne suisse en U20 reviennent à Alyssa PASCHE au terme d'une très belle compétition. Chez les garçons, c'est Ian HAURI qui est sacré champion suisse en U20. Félicitations à nos trois champions de l'année!
13.04.2022
Compétition
Magnifique compétition pour Sven VINEIS qui termine ce championnat en se classant 6ème sur 208 juniors! Récompense largement méritée qui vient clore la très belle saison d'escrime de Sven. L'équipe suisse n'est pas en reste, elle s'est vaillamment battue pour décrocher une superbe 4ème place grâce, entre autres, à nos deux tireurs genevois Ian HAURI et Sven VINEIS. La SEG est heureuse et fière d'annoncer ces beaux résultats. Un très grand Bravo!
14.03.2022
Compétition
Nos plus jeunes escrimeurs découvrent les joies de la compétition: Léo MAJOUX se classe 2ème et Maxim GOYFMAN 3ème en U10 garçons. En U14 dames, Ellea SCALAMBRIN arrache une très belle 3ème place et Raphaël DEGORCE une non moins belle 2ème place en U17 garçons.

<< <  Page 2 sur 63  > >>


© SEG 2022