SEG – Société d'escrime de Genève

  • Tournoi de Lugano - Médaille d'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi de Lugano - Médaille d'or pour Sven Vineis
  • Tournoi de Lugano - Médaille d'or pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Lugano - La coupe du tournoi est attribuée cette année à la SEG
  • Championnat suisse - Deux équipes gagnantes
  • Championnat suisse par équipe - Médaille d'argent pour les juniors filles
  • Championnat suisse par équipe - Les cadets de la SEG sont des champions
  • Championnat suisse - Ian Hauri, vice-champion U20 dimanche
  • Championnat suisse - Ian Hauri, champion suisse U17 samedi
  • Tournoi de Fribourg - Et une médaille d'or pour Ian Hauri!
  • Tournoi de Fribourg - La première marche du podium pour Joachim Mekis
  • Tournoi de Fribourg - Ellea Scalambrin sourit à sa médaille d'argent
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Légier - Argent et bronze pour Ian Hauri et Sven Vineis
  • Tournoi de St-Légier - Une médaille d'or bien méritée pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Berne - L'argent pour Sven Vineis, le bronze pour Ian Hauri
  • Tournoi de Berne - Baïka Fournier sur la 3ème marche du podium
  • Tournoi de Berne - Médaille d'argent bien méritée pour Alban Aebersold
  • Coupe d'Europe de Bratislava - Médaille d'argent pour l'équipe suisse
  • La Chaux-de-Fonds - Une équipe en or
  • La Chaux-de-Fonds - Une belle coupe pour l'équipe U12 garçons
  • Coupe d'Europe de Klagenfurt - Beaucoup d'émotion pour Ian Hauri et Matteo Wicht, premiers en équipe
  • Tournoi de Bienne - Zayanne Payraudeau et Ellea Scalambrin savourent leurs médailles
  • Tournoi de Lucerne - Joonas Claude, médaille de bronze
  • Tournoi de Lucerne - Duo d'or et de bronze avec Chiara Lentini et Baïka Fournier
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Ian Hauri
  • Tournoi de Lucerne - Troisième place pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Lugano - Belle troisième place pour Sven Vineis
  • Tournoi de Neuchâtel - Médaille d'argent pour les minimes garçons
  • Tournoi de Neuchâtel - L'équipe des minimes filles remporte le tournoi
  • Tournoi de Neuchâtel - Médaille d'or pour l'équipe des benjamins
  • Tournoi de Neuchâtel - Joli chapeau pour l'équipe gagnante des pupilles
  • Tournoi de St-Légier - Maître Cagnet entouré d'Ellea et de Gianluca, vainqueurs du tournoi dans leurs catégories respectives
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin heureuse de sa médaille de bronze
  • Tournoi de St-Légier - Chiara Lentini et Baïka Fournier fêtent leurs médailles et leur maître
  • Tournoi de Sion - Troisième place pour Ian Hauri
  • Tournoi de Sion - Argent et bronze pour Joonas, Joachim et Gianluca
  • Tournoi de Sion - Médailles d'or et d'argent pour les soeurs Scalambrin
  • Tournoi de Berne - Deux belles médailles d'or pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de Berne - Troisième place pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Berne - La minime Baïka Fournier est troisième
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Alban AebersoldTournoi de Fribourg - L'or pour Baïka Fournier, l'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi de Fribourg - Deux médailles pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Coupe d'argent pour les Cadets
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Maître Cagnet félicite ses Minimes
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des sourires radieux autour d'une coupe d'or
  • Tournoi de Zug - Deux Genevoises médaillées d'argent et de bronze: Chiara Lentini et Baïka Fournier
  • Tournoi de Zug - Médaille d'argent pour Joachim Mekis
  • Tournoi de Zug - Médailles d'or pour Ellea Scalambrin et ...
  • ... et Gianluca Wicht
  • Tournoi de Bienne - Médailles d'or pour Baïka Fournier et Gianluca Wicht, d'argent pour Ellea Scalambrin,
  • Tournoi de Bienne - Médaille de bronze pour Joakim Mekis
  • Coupe du monde de Manama, Bahrein - Victoire de l'équipe suisse autour de Gabriel Bonferroni
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Deux Genevois dans les huit: Gabriel Bonferroni 3e et Valentin Pirek 6e
  • Tournoi de Genève - Médaille d'or pour Baïka Fournier
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Alexandra Ndolo (GER), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Max Heinzer (SUI), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Stella et ...
  • ... pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'or pour Ian Hauri et médaille de bronze pour deux frères, Matteo et ...
  • ... Gianluca Wicht
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Joonas Claude
  • Tournoi de Bienne - Première place pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Lugano - Matteo Wicht, médaille d'argent chez les cadets
  • Tournoi de Lugano - Argent et bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Championnats suisses - Nos cadets sont champions suisses 2016
  • Championnats suisses - L'équipe des juniors médaillée de bronze
  • Tournoi de Neuchâtel - Médaille d'argent pour nos minimes filles
  • Tournoi de St-Légier - Médailles de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin décroche une médaille de bronze
  • Tournois de Sion et de St-Légier - Deux médailles d'argent en deux tournois pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - Médaille de bronze pour Matteo Wicht
  • Tournoi de Sion - Gianluca Wicht sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Matteo Wicht dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Berne - Ian Hauri et Matteo Wicht de nouveau ensemble sur le podium
  • Tournoi de Berne - Belle troisième place pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Berne - Le sourire de Stella Scalambrin pour sa médaille d'or
  • Tournoi de Berne - Une médaille de bronze pour Joachim Mékis
  • Tournoi de Fribourg - Trio gagnant avec les podiums de Stella Scalambrin, Alban Aebersold et Matteo Wicht
  • Tournoi de Fribourg - Médailles d'argent et de bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Beaucoup d'émotion pour Joachim, Gianluca et SilvanoTournoi de la Chaux-de-Fonds - Médaille d'argent pour Morella, Allana et Sayoko
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe bien méritée pour Ian, Matteo et SvenTournoi de la Chaux-de-Fonds - Baïka, Chiara et Agathe sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - L'or pour Alban, Jonas et FélixTournoi de Bienne - Médaille d'or pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Bienne - Ian Hauri médaillé d'argent chez les minimes ...
  • ... et d'or dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht obtient une médaille de bronze
  • Seniors Dames - Joséphine Coquin Jacques-André (FRA) remporte le Tournoi Clarins 2015
  • Tournoi Satellite FIE - Première place pour Ronan Gustin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Allana Buu-Hoang
  • Tournoi de Lucerne - L'or et l'argent pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de Lucerne - La benjamine Stella Scalambrin médaillée d'argent
  • Tournoi de Zug - L'or pour Matteo Wicht et l'argent pour Ian Hauri
  • Tournoi de Lausanne - Médaille de bronze pour Gabriel Bonferroni
  • Championnat suisse par équipe - Médailles d'argent et précieux sourires des cadets
  • Tournoi de Neuchâtel - Regards vers les étoiles pour les vainqueurs du tournoi Benjamins
  • Tournoi de Neuchâtel - Médailles de bronze pour nos trois minimes
  • Tournoi de St-Légier - L'or pour Sven Vineis, le bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Matteo Wicht
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Sion - Beaucoup d'émotion avec la médaille d'or de Stella Scalambrin
  • Tournoi de Sion - Une médaille de bronze autour du cou de Baïka Fournier
  • Tournoi de Sion - Médaille d'argent pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - L'or pour Ian, le bronze pour Matteo et le sourire pour le Maître
  • Tournoi de Sion - Deux médailles en deux jours pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Berne - Médaille d'or pour Sven Vineis
  • Tournoi de Berne - Gabriel Bonferroni heureux de sa médaille de bronze
  • Championnats universitaires - Médaille d'or pour Valentin Pirek et son équipe, médaille de bronze pour Louis Bourgeois et son équipe
  • Championnats universitaires - Médailles d'argent pour Leandro Sanz et de bronze pour Elie-Louis Tourny
  • Tournoi de Fribourg - Nouvelle médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Gall - Médailles d'argent et de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de Fribourg - Une médaille d'or pour Stella Scalambrin
  • Coupe du Monde de Heidenheim - Beau tableau de 64 pour Valentin Pirek
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'argent pour Baïka Fournier
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'or pour Cyril Pirek et médaille de bronze pour Darius Ziegler
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des benjamins radieux et premiers!
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe en argent pour le podium des minimes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Nos cadettes, à gauche sur la photo, ...
  • ... et nos cadets sont deuxièmes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Elle est vraiment belle cette coupe décernée aux pupilles!
  • Championnats suisses - Maître Cagnet heureux et fier de la médaille d'argent de Gabriel
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht sur la deuxième marche du podium
  • Tournoi de Bienne - Baïka Fournier fête sa médaille d'or avec Max Heinzer
  • Tournoi de Bienne - Maître Cagnet félicite Ian Hauri pour sa deuxième place
  • Tournoi de Bienne - Une médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Lugano - Maître Cagnet fier du résultat de GabrielTournoi de Lausanne - Premier tournoi et première médaille d'argent pour Gabriel

Vacances d'été

La salle d'armes fermera ses portes vendredi 29 juin au soir et les rouvrira à la rentrée scolaire lundi 27 août.

Bon été à toutes et à tous !


Cours d'été d'escrime pour les jeunes

Organisés par la Ville de Genève
4 sessions – 6-10.8.08 / 13-17.8.18

Initiation et découverte de l'escrime moderne, premiers assauts.

Informations et inscriptions sur le site de la Ville de Genève exclusivement :

» Liste des cours et horaires
» Ecoles de sports d'été


Rentrée 2018/2019

Les inscriptions pour les sessions d'essai sont ouvertes !

» Détails et inscriptions

Tournoi Satellite FIE
Tournoi de Genève

Attention au changement de jour pour les compétitions du tournoi Satellite FIE : les dames tireront le samedi et les hommes le dimanche.

Samedi 29 septembre 2018 :

  • Satellite FIE – EDS (seniors dames)
  • U14 H (minimes garçons)
  • U17 D (cadettes filles)
  • U10 D-H (pupilles filles et garçons)
  • U20 H (juniors garçons)

Dimanche 30 septembre 2018 :

  • Satellite FIE – EHS (seniors hommes)
  • U17 H (cadets garçons)
  • U14 D (minimes filles)
  • U12 D-H (benjamins filles et garçons)
  • U20 D (juniors filles)

» Infos et horaires pour le Satellite FIE
» Infos et horaires pour les tournois Jeunesse

 

 

 

Ville de Genève - Sport Audi, sponsor de la Société d'escrime de Genève

Tournoi Satellite FIE de Genève - Geneva FIE Satellite Tournament

Tournoi de Genève

Dernières news

Page 1 sur 43  > >>

30.05.2018
Compétition
Et quelques podiums de plus en cette fin de mois de mai. Ellea SCALAMBRIN 3ème en U10, Joachim MEKIS et Gianluca WICHT, respectivement 2ème et 3ème en U12, Alban AEBERSOLD 1er en U14, Chiara LENTINI 2ème en U17 et Sven VINEIS 1er en U20. Bravo à tous ces jeunes.
23.05.2018
Compétition
Nos cadets Ian HAURI, Matteo WICHT, Sven VINEIS et Alban AEBERSOLD ont remporté le championnat suisse U17 par équipe. Quant à nos juniors filles, en réalité cadettes, Sayoko AEBERSOLD, Chiara LENTINI, Agathe GRAND D'HAUTEVILLE et Baïka FOURNIER, elles ont été médaillées d'argent à l'issue du championnat suisse U20 par équipe. Bravo à toutes et tous pour cette magnifique fin de saison.
08.05.2018
Compétition
Fantastique exploit de Ian HAURI, 15 ans, le week-end dernier à Morges. Ian remporte samedi le titre de champion suisse en U17 et passe dimanche à deux doigts du titre en U20, terminant la compétition avec une magnifique médaille d'argent autour du cou.La SEG salue avec bonheur et fierté ces deux prouesses.

Page 1 sur 43  > >>


© SEG 2018