SEG – Société d'escrime de Genève

  • Tournoi de St-Légier - Maître Cagnet entouré d'Ellea et de Gianluca, vainqueurs du tournoi dans leurs catégories respectives
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin heureuse de sa médaille de bronze
  • Tournoi de St-Légier - Chiara Lentini et Baïka Fournier fêtent leurs médailles et leur maître
  • Tournoi de Sion - Troisième place pour Ian Hauri
  • Tournoi de Sion - Argent et bronze pour Joonas, Joachim et Gianluca
  • Tournoi de Sion - Médailles d'or et d'argent pour les soeurs Scalambrin
  • Tournoi de Berne - Deux belles médailles d'or pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de Berne - Troisième place pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Berne - La minime Baïka Fournier est troisième
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Alban AebersoldTournoi de Fribourg - L'or pour Baïka Fournier, l'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi de Fribourg - Deux médailles pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Coupe d'argent pour les Cadets
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Maître Cagnet félicite ses Minimes
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des sourires radieux autour d'une coupe d'or
  • Tournoi de Zug - Deux Genevoises médaillées d'argent et de bronze: Chiara Lentini et Baïka Fournier
  • Tournoi de Zug - Médaille d'argent pour Joachim Mekis
  • Tournoi de Zug - Médailles d'or pour Ellea Scalambrin et ...
  • ... et Gianluca Wicht
  • Tournoi de Bienne - Médailles d'or pour Baïka Fournier et Gianluca Wicht, d'argent pour Ellea Scalambrin,
  • Tournoi de Bienne - Médaille de bronze pour Joakim Mekis
  • Coupe du monde de Manama, Bahrein - Victoire de l'équipe suisse autour de Gabriel Bonferroni
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Deux Genevois dans les huit: Gabriel Bonferroni 3e et Valentin Pirek 6e
  • Tournoi de Genève - Médaille d'or pour Baïka Fournier
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Alexandra Ndolo (GER), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Max Heinzer (SUI), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Stella et ...
  • ... pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'or pour Ian Hauri et médaille de bronze pour deux frères, Matteo et ...
  • ... Gianluca Wicht
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Joonas Claude
  • Tournoi de Bienne - Première place pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Lugano - Matteo Wicht, médaille d'argent chez les cadets
  • Tournoi de Lugano - Argent et bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Championnats suisses - Nos cadets sont champions suisses 2016
  • Championnats suisses - L'équipe des juniors médaillée de bronze
  • Tournoi de Neuchâtel - Médaille d'argent pour nos minimes filles
  • Tournoi de St-Légier - Médailles de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin décroche une médaille de bronze
  • Tournois de Sion et de St-Légier - Deux médailles d'argent en deux tournois pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - Médaille de bronze pour Matteo Wicht
  • Tournoi de Sion - Gianluca Wicht sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Matteo Wicht dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Berne - Ian Hauri et Matteo Wicht de nouveau ensemble sur le podium
  • Tournoi de Berne - Belle troisième place pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Berne - Le sourire de Stella Scalambrin pour sa médaille d'or
  • Tournoi de Berne - Une médaille de bronze pour Joachim Mékis
  • Tournoi de Fribourg - Trio gagnant avec les podiums de Stella Scalambrin, Alban Aebersold et Matteo Wicht
  • Tournoi de Fribourg - Médailles d'argent et de bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Beaucoup d'émotion pour Joachim, Gianluca et SilvanoTournoi de la Chaux-de-Fonds - Médaille d'argent pour Morella, Allana et Sayoko
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe bien méritée pour Ian, Matteo et SvenTournoi de la Chaux-de-Fonds - Baïka, Chiara et Agathe sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - L'or pour Alban, Jonas et FélixTournoi de Bienne - Médaille d'or pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Bienne - Ian Hauri médaillé d'argent chez les minimes ...
  • ... et d'or dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht obtient une médaille de bronze
  • Seniors Dames - Joséphine Coquin Jacques-André (FRA) remporte le Tournoi Clarins 2015
  • Tournoi Satellite FIE - Première place pour Ronan Gustin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Allana Buu-Hoang
  • Tournoi de Lucerne - L'or et l'argent pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de Lucerne - La benjamine Stella Scalambrin médaillée d'argent
  • Tournoi de Zug - L'or pour Matteo Wicht et l'argent pour Ian Hauri
  • Tournoi de Lausanne - Médaille de bronze pour Gabriel Bonferroni
  • Championnat suisse par équipe - Médailles d'argent et précieux sourires des cadets
  • Tournoi de Neuchâtel - Regards vers les étoiles pour les vainqueurs du tournoi Benjamins
  • Tournoi de Neuchâtel - Médailles de bronze pour nos trois minimes
  • Tournoi de St-Légier - L'or pour Sven Vineis, le bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Matteo Wicht
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Sion - Beaucoup d'émotion avec la médaille d'or de Stella Scalambrin
  • Tournoi de Sion - Une médaille de bronze autour du cou de Baïka Fournier
  • Tournoi de Sion - Médaille d'argent pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - L'or pour Ian, le bronze pour Matteo et le sourire pour le Maître
  • Tournoi de Sion - Deux médailles en deux jours pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Berne - Médaille d'or pour Sven Vineis
  • Tournoi de Berne - Gabriel Bonferroni heureux de sa médaille de bronze
  • Championnats universitaires - Médaille d'or pour Valentin Pirek et son équipe, médaille de bronze pour Louis Bourgeois et son équipe
  • Championnats universitaires - Médailles d'argent pour Leandro Sanz et de bronze pour Elie-Louis Tourny
  • Tournoi de Fribourg - Nouvelle médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Gall - Médailles d'argent et de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de Fribourg - Une médaille d'or pour Stella Scalambrin
  • Coupe du Monde de Heidenheim - Beau tableau de 64 pour Valentin Pirek
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'argent pour Baïka Fournier
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'or pour Cyril Pirek et médaille de bronze pour Darius Ziegler
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des benjamins radieux et premiers!
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe en argent pour le podium des minimes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Nos cadettes, à gauche sur la photo, ...
  • ... et nos cadets sont deuxièmes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Elle est vraiment belle cette coupe décernée aux pupilles!
  • Championnats suisses - Maître Cagnet heureux et fier de la médaille d'argent de Gabriel
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht sur la deuxième marche du podium
  • Tournoi de Bienne - Baïka Fournier fête sa médaille d'or avec Max Heinzer
  • Tournoi de Bienne - Maître Cagnet félicite Ian Hauri pour sa deuxième place
  • Tournoi de Bienne - Une médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Lugano - Maître Cagnet fier du résultat de Gabriel
  • Tournoi de Lausanne - Premier tournoi et première médaille d'argent pour Gabriel

Journées portes ouvertes les 14 et 21 juin

Venez découvrir l'escrime en conditions réelles lors de nos journées portes ouvertes :

  • mercredi 14 juin 2017 dès 14h30
  • mercredi 21 juin 2017 dès 14h30

Notre salle d'armes est située dans le pavillon des sports du centre sportif du Bout-du-Monde.

» Adresse et accès

Cours d'été d'escrime pour les jeunes

Organisés par la Ville de Genève
4 sessions – 7-11.8.17 / 14-18.8.17

Initiation et découverte de l'escrime moderne, premiers assauts.

Informations et inscriptions sur le site de la » Ville de Genève exclusivement.

Apéritif et démonstrations d'escrime historique

Mercredi 31 mai 2017 dès 19h00

L'Epée d'Argent, section historique de la SEG, vous invite à venir découvrir ses activités à notre salle d'armes. Au programme :

  • Initiation à l'escrime historique
  • Présentation des différentes épées
  • Combats

Contact : Alain Hidber / +41 22 349 13 33

Infos complètes sur le » programme.

Ville de Genève - Sport Audi, sponsor de la Société d'escrime de Genève

Dernières news

Page 1 sur 37  > >>

22.05.2017
Compétition
Les équipes genevoises ont enregistré de très beaux résultats ce week-end à Neuchâtel. Les pupilles Ellea SCALAMBRIN, Etienne GUICHARD, Théophile WEISSMANN et Gianluca WICHT, les benjamins Stella SCALAMBRIN, Joonas CLAUDE, Gianluca WICHT et Joachim MEKIS et les minimes filles Baïka FOURNIER, Chiara LENTINI et Stella SCALAMBRIN sont montés sur la première marche du podium. Les minimes garçons Sven VINEIS, Alban AEBERSOLD et Benjamin RUFF sont quant à eux deuxièmes. Un grand bravo à ces championnes et champions en herbe!
29.03.2017
Compétition
Razzia sur les podiums de St-Légier: trois médailles d'or ont été décernées aux pupilles Ellea SCALAMBRIN et Gianluca WICHT ainsi qu'au benjamin Joonas CLAUDE. Quatre médailles de bronze ont récompensé Gianluca WICHT et Stella SCALAMBRIN dans la catégorie benjamin, de même que les deux minimes Baïka FOURNIER et Chiara LENTINI. Bravo à toutes et à tous.
14.03.2017
Compétition
Bravo à nos jeunes escrimeuses et escrimeurs qui sont rentrés du tournoi de Sion avec huit médailles et le challenge du meilleur club de Suisse. Ellea SCALAMRIN est 2ème des pupillettes et Stella SCALAMBRIN 1ère des benjamines. Chez les benjamins, Joonas CLAUDE se classe 2ème devant Joachim MEKIS et Gianluca WICHT, 3èmes ex-aequo. Nos minimes filles Baïka FOURNIER et Chiara LENTINI sont respectivement 1ère et 3ème, tandis que Ian HAURI prend la 3ème place des cadets. Belle moisson!

Page 1 sur 37  > >>


© SEG 2017