SEG – Société d'escrime de Genève

Tournoi de Genève & Tournoi Satellite FIE : retrouvez les résultats dès la fin des compétirions sur www.escrime-geneve.ch/resultats

  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Coupe d'argent pour les Cadets
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Maître Cagnet félicite ses Minimes
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des sourires radieux autour d'une coupe d'or
  • Tournoi de Zug - Deux Genevoises médaillées d'argent et de bronze: Chiara Lentini et Baïka Fournier
  • Tournoi de Zug - Médaille d'argent pour Joachim Mekis
  • Tournoi de Zug - Médailles d'or pour Ellea Scalambrin et ...
  • ... et Gianluca Wicht
  • Tournoi de Bienne - Médailles d'or pour Baïka Fournier et Gianluca Wicht, d'argent pour Ellea Scalambrin,
  • Tournoi de Bienne - Médaille de bronze pour Joakim Mekis
  • Coupe du monde de Manama, Bahrein - Victoire de l'équipe suisse autour de Gabriel Bonferroni
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Deux Genevois dans les huit: Gabriel Bonferroni 3e et Valentin Pirek 6e
  • Tournoi de Genève - Médaille d'or pour Baïka Fournier
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Alexandra Ndolo (GER), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Max Heinzer (SUI), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Stella et ...
  • ... pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'or pour Ian Hauri et médaille de bronze pour deux frères, Matteo et ...
  • ... Gianluca Wicht
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Joonas Claude
  • Tournoi de Bienne - Première place pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Lugano - Matteo Wicht, médaille d'argent chez les cadets
  • Tournoi de Lugano - Argent et bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Championnats suisses - Nos cadets sont champions suisses 2016
  • Championnats suisses - L'équipe des juniors médaillée de bronze
  • Tournoi de Neuchâtel - Médaille d'argent pour nos minimes filles
  • Tournoi de St-Légier - Médailles de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin décroche une médaille de bronze
  • Tournois de Sion et de St-Légier - Deux médailles d'argent en deux tournois pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - Médaille de bronze pour Matteo Wicht
  • Tournoi de Sion - Gianluca Wicht sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Matteo Wicht dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Berne - Ian Hauri et Matteo Wicht de nouveau ensemble sur le podium
  • Tournoi de Berne - Belle troisième place pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Berne - Le sourire de Stella Scalambrin pour sa médaille d'or
  • Tournoi de Berne - Une médaille de bronze pour Joachim Mékis
  • Tournoi de Fribourg - Trio gagnant avec les podiums de Stella Scalambrin, Alban Aebersold et Matteo Wicht
  • Tournoi de Fribourg - Médailles d'argent et de bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Beaucoup d'émotion pour Joachim, Gianluca et SilvanoTournoi de la Chaux-de-Fonds - Médaille d'argent pour Morella, Allana et Sayoko
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe bien méritée pour Ian, Matteo et SvenTournoi de la Chaux-de-Fonds - Baïka, Chiara et Agathe sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - L'or pour Alban, Jonas et FélixTournoi de Bienne - Médaille d'or pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Bienne - Ian Hauri médaillé d'argent chez les minimes ...
  • ... et d'or dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht obtient une médaille de bronze
  • Seniors Dames - Joséphine Coquin Jacques-André (FRA) remporte le Tournoi Clarins 2015
  • Tournoi Satellite FIE - Première place pour Ronan Gustin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Allana Buu-Hoang
  • Tournoi de Lucerne - L'or et l'argent pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de Lucerne - La benjamine Stella Scalambrin médaillée d'argent
  • Tournoi de Zug - L'or pour Matteo Wicht et l'argent pour Ian Hauri
  • Tournoi de Lausanne - Médaille de bronze pour Gabriel Bonferroni
  • Championnat suisse par équipe - Médailles d'argent et précieux sourires des cadets
  • Tournoi de Neuchâtel - Regards vers les étoiles pour les vainqueurs du tournoi Benjamins
  • Tournoi de Neuchâtel - Médailles de bronze pour nos trois minimes
  • Tournoi de St-Légier - L'or pour Sven Vineis, le bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Matteo Wicht
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Sion - Beaucoup d'émotion avec la médaille d'or de Stella Scalambrin
  • Tournoi de Sion - Une médaille de bronze autour du cou de Baïka Fournier
  • Tournoi de Sion - Médaille d'argent pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - L'or pour Ian, le bronze pour Matteo et le sourire pour le Maître
  • Tournoi de Sion - Deux médailles en deux jours pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Berne - Médaille d'or pour Sven Vineis
  • Tournoi de Berne - Gabriel Bonferroni heureux de sa médaille de bronze
  • Championnats universitaires - Médaille d'or pour Valentin Pirek et son équipe, médaille de bronze pour Louis Bourgeois et son équipe
  • Championnats universitaires - Médailles d'argent pour Leandro Sanz et de bronze pour Elie-Louis Tourny
  • Tournoi de Fribourg - Nouvelle médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Gall - Médailles d'argent et de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de Fribourg - Une médaille d'or pour Stella Scalambrin
  • Coupe du Monde de Heidenheim - Beau tableau de 64 pour Valentin Pirek
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'argent pour Baïka Fournier
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'or pour Cyril Pirek et médaille de bronze pour Darius Ziegler
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des benjamins radieux et premiers!
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe en argent pour le podium des minimes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Nos cadettes, à gauche sur la photo, ...
  • ... et nos cadets sont deuxièmes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Elle est vraiment belle cette coupe décernée aux pupilles!
  • Championnats suisses - Maître Cagnet heureux et fier de la médaille d'argent de Gabriel
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht sur la deuxième marche du podium
  • Tournoi de Bienne - Baïka Fournier fête sa médaille d'or avec Max Heinzer
  • Tournoi de Bienne - Maître Cagnet félicite Ian Hauri pour sa deuxième place
  • Tournoi de Bienne - Une médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Lugano - Maître Cagnet fier du résultat de Gabriel
  • Tournoi de Lausanne - Premier tournoi et première médaille d'argent pour Gabriel

Tournoi Satellite FIE de Genève
Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2016

Cette année, la compétition seniors dames accède également au rang de Tournoi Satellite FIE !

Samedi 01.10.2016 :

Dimanche 02.10.2016 :

Tournois de la Jeunesse
Samedi 1er et dimanche 2 octobre 2016

Samedi 01.10.2016 :

  • U17 (cadets)
  • U10 (pupilles)
  • U20 D (juniors dames) 

Dimanche 02.10.2016 :

  • U14 (minimes)
  • U12 (benjamins)
  • U20 H (juniors messieurs) 

» Résultats 2016

Ville de Genève - Sport Audi, sponsor de la Société d'escrime de Genève

Tournoi Satellite FIE de Genève

Tournoi de Genève 2016

 

Dernières news

Page 1 sur 36  > >>

08.12.2016
Compétition
Très beaux résultats pour terminer cette année avec l'équipe mixte benjamins, 1ère autour de Stella SCALAMBRIN, Joakim MEKIS, Joonas CLAUDE et Gianluca WICHT, l'équipe minimes filles, 2ème avec Baïka FOURNIER, Chiara LENTINI et Stella SCALAMBRIN, l'équipe minimes garçons, 1ère grâce à Sven VINEIS, Alban AEBERSOLD et Benjamin RUFF, et enfin l'équipe cadets, 2ème avec Ian HAURI, Paolo ZOCCO et Sven VINEIS.
23.11.2016
Compétition
La pupillette Ellea SCALAMBRIN et le pupille Gianluca WICHT se sont classés 1ers à Zug, le benjamin Joakim MEKIS et la minime Chiara LENTINI 2èmes, Baïka FOURNIER a terminé quant à elle 3ème des minimes filles. Bravo à ces cinq médaillés!
02.11.2016
Compétition
Ian HAURI s'est classé 8ème à l'issue de la 3ème manche européenne du circuit cadet à Klagenfurt, se hissant ainsi à la tête du classement des tournois de sélection. Matteo WICHT en prend quant à lui la 3ème place!

Page 1 sur 36  > >>


© SEG 2016