SEG – Société d'escrime de Genève

Fermeture exceptionnelle de la Salle d'armes jusqu'au 19 avril 2020

En raison des mesures prises par la Ville de Genève pour prévenir ou endiguer la propagation du coronavirus, notre Salle d'armes restera fermée jusqu'au dimanche 19 avril 2020.

  • Coupe du Monde U20 - Ian Hauri et Sven Vineis avec leurs coéquipiers
  • Coupe du Monde U20 - 2ème place pour l'équipe suisse
  • La Chaux de Fonds - Victoire pour Ellea Scalambrin
  • Nuit du sport - Quatre escrimeurs de la SEG ont été récompensés pour leurs titres de champions suisses
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'or pour Ellea Scalambrin
  • Me Jacques Hochstaetter, membre d'honneur de la FSE et fidèle de la SEGMe Jacques Hochstaetter félicite et récompense les meilleurs escrimeurs genevois de la saison écouléeEn ce 12 décembre, la SEG se devait aussi de fêter l'Escalade et de casser la marmite en chocolat Coupe d'Europe de Grenoble - Sven Vineis, 3ème en individuel ...
  • ... et 2ème par équipe
  • Circuit européen - Une médaille d'or et de beaux sourires pour l'équipe suisseCircuit européen - Sven Vineis, 3ème en individuel à Klagenfurt
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Sven VineisTournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Julia Anderes
  • Tournoi de Morges - Médaille d'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi sélectif de Bienne - Victoire pour Sven VineisChampionnat suisse par équipe - Nos quatre champions U20
  • Championnats suisses par équipe - Du bonheur plein les yeux pour nos deux équipes U17
  • Championnat Suisse U20 - Le titre de champion suisse 2019 revient à Sven Vineis
  • Championnat Suisse U17 - Médaille de bronze pour Sven Vineis
  • Les médaillés de St-Légier - Ian, Matteo, Gianluca et Stella (au milieu)
  • Tournoi de Sion - Médaille d'or pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de Sion - Nouveau podium pour Ellea
  • Tournoi de Berne - Le bonheur d'une troisième place pour Baïka et Stella
  • Tournoi de Berne - Ellea Scalambrin arbore fièrement sa médaille de bronze
  • Championnats d'Europe - Deux 5èmes places, une pour Ian Hauri, une pour l'équipe
  • Championnats d'Europe - L'équipe suisse entourée des deux entraîneurs nationaux
  • Championnats d'Europe U20 - Gabriel Bonferroni et Maître Cagnet

Tournoi Satellite FIE de Genève
Tournois de la Jeunesse
Samedi 5 et dimanche 6 octobre 2019

Samedi 5.10.19 :

  • Satellite FIE – EHS (seniors messieurs)
  • U14 F
  • U17 G
  • U10 G/F
  • U20 F

Dimanche 6.10.19 :

  • Satellite FIE – EDS (seniors dames)
  • U14 G
  • U17 F
  • U12 G/F
  • U20 G

» Résultats et infos détaillées

Ville de Genève - Sport

Dernières news

<< <  Page 54 sur 54

05.09.2011
Compétition
Armand Sieber remporte ce premier tournoi de la saison et Nicolas Simko en prend la 7ème place. Toutes nos félicitations aux deux escrimeurs !

<< <  Page 54 sur 54


© SEG 2019