SEG – Société d'escrime de Genève

  • Tournoi de St-Légier - Maître Cagnet entouré d'Ellea et de Gianluca, vainqueurs du tournoi dans leurs catégories respectives
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin heureuse de sa médaille de bronze
  • Tournoi de St-Légier - Chiara Lentini et Baïka Fournier fêtent leurs médailles et leur maître
  • Tournoi de Sion - Troisième place pour Ian Hauri
  • Tournoi de Sion - Argent et bronze pour Joonas, Joachim et Gianluca
  • Tournoi de Sion - Médailles d'or et d'argent pour les soeurs Scalambrin
  • Tournoi de Berne - Deux belles médailles d'or pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de Berne - Troisième place pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Berne - La minime Baïka Fournier est troisième
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Alban AebersoldTournoi de Fribourg - L'or pour Baïka Fournier, l'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi de Fribourg - Deux médailles pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Coupe d'argent pour les Cadets
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Maître Cagnet félicite ses Minimes
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des sourires radieux autour d'une coupe d'or
  • Tournoi de Zug - Deux Genevoises médaillées d'argent et de bronze: Chiara Lentini et Baïka Fournier
  • Tournoi de Zug - Médaille d'argent pour Joachim Mekis
  • Tournoi de Zug - Médailles d'or pour Ellea Scalambrin et ...
  • ... et Gianluca Wicht
  • Tournoi de Bienne - Médailles d'or pour Baïka Fournier et Gianluca Wicht, d'argent pour Ellea Scalambrin,
  • Tournoi de Bienne - Médaille de bronze pour Joakim Mekis
  • Coupe du monde de Manama, Bahrein - Victoire de l'équipe suisse autour de Gabriel Bonferroni
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Deux Genevois dans les huit: Gabriel Bonferroni 3e et Valentin Pirek 6e
  • Tournoi de Genève - Médaille d'or pour Baïka Fournier
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Alexandra Ndolo (GER), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi Satellite FIE de Genève - Max Heinzer (SUI), 2e depuis la gauche, remporte le tournoi
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Stella et ...
  • ... pour Ellea Scalambrin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'or pour Ian Hauri et médaille de bronze pour deux frères, Matteo et ...
  • ... Gianluca Wicht
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Joonas Claude
  • Tournoi de Bienne - Première place pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Lugano - Matteo Wicht, médaille d'argent chez les cadets
  • Tournoi de Lugano - Argent et bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Championnats suisses - Nos cadets sont champions suisses 2016
  • Championnats suisses - L'équipe des juniors médaillée de bronze
  • Tournoi de Neuchâtel - Médaille d'argent pour nos minimes filles
  • Tournoi de St-Légier - Médailles de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de St-Légier - Stella Scalambrin décroche une médaille de bronze
  • Tournois de Sion et de St-Légier - Deux médailles d'argent en deux tournois pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - Médaille de bronze pour Matteo Wicht
  • Tournoi de Sion - Gianluca Wicht sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de Berne - Médaille de bronze pour Matteo Wicht dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Berne - Ian Hauri et Matteo Wicht de nouveau ensemble sur le podium
  • Tournoi de Berne - Belle troisième place pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Berne - Le sourire de Stella Scalambrin pour sa médaille d'or
  • Tournoi de Berne - Une médaille de bronze pour Joachim Mékis
  • Tournoi de Fribourg - Trio gagnant avec les podiums de Stella Scalambrin, Alban Aebersold et Matteo Wicht
  • Tournoi de Fribourg - Médailles d'argent et de bronze pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Beaucoup d'émotion pour Joachim, Gianluca et SilvanoTournoi de la Chaux-de-Fonds - Médaille d'argent pour Morella, Allana et Sayoko
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe bien méritée pour Ian, Matteo et SvenTournoi de la Chaux-de-Fonds - Baïka, Chiara et Agathe sur la plus haute marche du podium
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - L'or pour Alban, Jonas et FélixTournoi de Bienne - Médaille d'or pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Bienne - Ian Hauri médaillé d'argent chez les minimes ...
  • ... et d'or dans la catégorie des cadets
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht obtient une médaille de bronze
  • Seniors Dames - Joséphine Coquin Jacques-André (FRA) remporte le Tournoi Clarins 2015
  • Tournoi Satellite FIE - Première place pour Ronan Gustin
  • Tournoi de Lucerne - Médaille d'argent pour Allana Buu-Hoang
  • Tournoi de Lucerne - L'or et l'argent pour Ian Hauri et Matteo Wicht
  • Tournoi de Lucerne - La benjamine Stella Scalambrin médaillée d'argent
  • Tournoi de Zug - L'or pour Matteo Wicht et l'argent pour Ian Hauri
  • Tournoi de Lausanne - Médaille de bronze pour Gabriel Bonferroni
  • Championnat suisse par équipe - Médailles d'argent et précieux sourires des cadets
  • Tournoi de Neuchâtel - Regards vers les étoiles pour les vainqueurs du tournoi Benjamins
  • Tournoi de Neuchâtel - Médailles de bronze pour nos trois minimes
  • Tournoi de St-Légier - L'or pour Sven Vineis, le bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Matteo Wicht
  • Tournoi de St-Légier - Médaille d'or pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Sion - Beaucoup d'émotion avec la médaille d'or de Stella Scalambrin
  • Tournoi de Sion - Une médaille de bronze autour du cou de Baïka Fournier
  • Tournoi de Sion - Médaille d'argent pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Sion - L'or pour Ian, le bronze pour Matteo et le sourire pour le Maître
  • Tournoi de Sion - Deux médailles en deux jours pour Gabriel Bonferroni
  • Tournoi de Berne - Médaille d'or pour Sven Vineis
  • Tournoi de Berne - Gabriel Bonferroni heureux de sa médaille de bronze
  • Championnats universitaires - Médaille d'or pour Valentin Pirek et son équipe, médaille de bronze pour Louis Bourgeois et son équipe
  • Championnats universitaires - Médailles d'argent pour Leandro Sanz et de bronze pour Elie-Louis Tourny
  • Tournoi de Fribourg - Nouvelle médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de St-Gall - Médailles d'argent et de bronze pour Ian et Matteo
  • Tournoi de Fribourg - Une médaille d'or pour Stella Scalambrin
  • Coupe du Monde de Heidenheim - Beau tableau de 64 pour Valentin Pirek
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'argent pour Baïka Fournier
  • Tournoi de Fribourg - Médaille d'or pour Cyril Pirek et médaille de bronze pour Darius Ziegler
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Des benjamins radieux et premiers!
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Une coupe en argent pour le podium des minimes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Nos cadettes, à gauche sur la photo, ...
  • ... et nos cadets sont deuxièmes.
  • Tournoi de la Chaux-de-Fonds - Elle est vraiment belle cette coupe décernée aux pupilles!
  • Championnats suisses - Maître Cagnet heureux et fier de la médaille d'argent de Gabriel
  • Tournoi de Bienne - Gianluca Wicht sur la deuxième marche du podium
  • Tournoi de Bienne - Baïka Fournier fête sa médaille d'or avec Max Heinzer
  • Tournoi de Bienne - Maître Cagnet félicite Ian Hauri pour sa deuxième place
  • Tournoi de Bienne - Une médaille de bronze pour Alban Aebersold
  • Tournoi de Lugano - Maître Cagnet fier du résultat de Gabriel
  • Tournoi de Lausanne - Premier tournoi et première médaille d'argent pour Gabriel

Journées portes ouvertes les 14 et 21 juin

Venez découvrir l'escrime en conditions réelles lors de nos journées portes ouvertes :

  • mercredi 14 juin 2017 dès 14h30
  • mercredi 21 juin 2017 dès 14h30

Notre salle d'armes est située dans le pavillon des sports du centre sportif du Bout-du-Monde.

» Adresse et accès

Cours d'été d'escrime pour les jeunes

Organisés par la Ville de Genève
4 sessions – 7-11.8.17 / 14-18.8.17

Initiation et découverte de l'escrime moderne, premiers assauts.

Informations et inscriptions sur le site de la » Ville de Genève exclusivement.

Apéritif et démonstrations d'escrime historique

Mercredi 31 mai 2017 dès 19h00

L'Epée d'Argent, section historique de la SEG, vous invite à venir découvrir ses activités à notre salle d'armes. Au programme :

  • Initiation à l'escrime historique
  • Présentation des différentes épées
  • Combats

Contact : Alain Hidber / +41 22 349 13 33

Infos complètes sur le » programme.

Ville de Genève - Sport Audi, sponsor de la Société d'escrime de Genève

Dernières news

<< <  Page 37 sur 37

21.09.2011
Compétition
Sélections de Cassandre Clerc pour le tournoi du circuit européen de Montreux, d'Henri Sieber et de Cyril Pirek pour celui de Budapest !
19.09.2011
Compétition
05.09.2011
Compétition
Armand Sieber remporte ce premier tournoi de la saison et Nicolas Simko en prend la 7ème place. Toutes nos félicitations aux deux escrimeurs !

<< <  Page 37 sur 37


© SEG 2017