SEG – Société d'escrime de Genève

Tournoi de Genève : retrouvez les résultats quelques minutes après la fin des compétitions.

  • Circuit européen - Une médaille d'or et de beaux sourires pour l'équipe suisseCircuit européen - Sven Vineis, 3ème en individuel à Klagenfurt
  • Tournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Sven VineisTournoi de Lucerne - Médaille de bronze pour Julia Anderes
  • Tournoi de Morges - Médaille d'argent pour Chiara Lentini
  • Tournoi sélectif de Bienne - Victoire pour Sven VineisChampionnat suisse par équipe - Nos quatre champions U20
  • Championnats suisses par équipe - Du bonheur plein les yeux pour nos deux équipes U17
  • Championnat Suisse U20 - Le titre de champion suisse 2019 revient à Sven Vineis
  • Championnat Suisse U17 - Médaille de bronze pour Sven Vineis
  • Les médaillés de St-Légier - Ian, Matteo, Gianluca et Stella (au milieu)
  • Tournoi de Sion - Médaille d'or pour Gianluca Wicht
  • Tournoi de Sion - Nouveau podium pour Ellea
  • Tournoi de Berne - Le bonheur d'une troisième place pour Baïka et Stella
  • Tournoi de Berne - Ellea Scalambrin arbore fièrement sa médaille de bronze
  • Championnats d'Europe - Deux 5èmes places, une pour Ian Hauri, une pour l'équipe
  • Championnats d'Europe - L'équipe suisse entourée des deux entraîneurs nationaux
  • Championnats d'Europe U20 - Gabriel Bonferroni et Maître Cagnet

Rentrée 2019-2020

Notre salle d'armes a rouvert ses portes lundi 26 août 2019.

» Horaires 2019-2020

Escrime historique et de spectacle

Les cours débutants ont commencé le lundi 16 septembre 2019.

» Inscriptions pour l'escrime historique

Tournoi Satellite FIE de Genève
Tournois de la Jeunesse
Samedi 5 et dimanche 6 octobre 2019

Samedi 5.10.19 :

  • Satellite FIE – EHS (seniors messieurs)
  • U14 F
  • U17 G
  • U10 G/F
  • U20 F

Dimanche 6.10.19 :

  • Satellite FIE – EDS (seniors dames)
  • U14 G
  • U17 F
  • U12 G/F
  • U20 G

» Résultats et infos détaillées

Ville de Genève - Sport

Tournoi Satellite FIE de Genève - Geneva FIE Satellite Tournament

Tournoi de Genève

Dernières news

Page 1 sur 52  > >>

13.11.2019
Compétition
Tandis qu'à Bienne, Ellea SCALAMBRIN se classait 2ème en U12, comme du reste l'équipe U14 garçons, composée de Gianluca WICHT, Tristan FAVRE et Etienne GUICHARD, un peu plus loin à Riga, Ian HAURI prenait une magnifique 9ème place à l'issue de la 1ère Coupe du monde U20.
30.10.2019
Compétition
La SEG est heureuse de vous faire part des beaux résultats du week-end dernier à Klagenfurt: Sven VINEIS se classe 3ème à l'issue de la compétition en individuel et Alban AEBERSOLD 8ème. L'équipe suisse menée par Sven VINEIS remporte quant à elle remporte le tournoi et gravit la première marche du podium!
23.10.2019
Compétition
Belles prestations de Julia ANDERES et de Sven VINEIS qui se classent tous les deux 3èmes en U17 à Lucerne.

Page 1 sur 52  > >>


© SEG 2019