Résultats et classements

Saison 2012-2013

Circuit national

  • 22 victoires
  • 11 deuxièmes places
  • 13 troisièmes places

Championnats suisses

  • Médaille d'or au championnat suisse universitaire par équipe (Sébastien AMSTUTZ, Valentin PIREK, Leandro SANZ, Matei BATRUCH)
  • Deux médailles de bronze au championnat suisse individuel (junior fille Clara KERN, cadet garçon Cyril PIREK)
Lugano Minimes G. 2ème Gabriel Bonferroni
Lucerne Minimes F. 1ère Morella Gigli
Genève Juniors 1er Louis Bourgeois
Genève Cadettes 2ème Pauline Stephan
Genève Cadets 2ème Cyril Pirek
Genève Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Genève Benjamins 1er Matteo Wicht
Genève Pupilles 3ème Sven Vineis
Bienne Benjamins 3ème Tanguy Pichon
Bienne Minimes F. 1ère Morella Gigli
Bienne Minimes G. 3ème Gabriel Bonferroni
Bienne Cadettes 3ème Pauline Stephan
Championnats suisses Juniors 3ème Clara Kern
Saint-Gall Pupilles 1er Liam Fouchault
Saint-Gall Minimes F. 1ère Morella Gigli
Saint-Gall Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Championnats suisses Cadets 3ème Cyril Pirek
La Chaux-de-Fonds Minimes F. 1ères Equipe (M. Gigli,O. Uski, A.Buu-Hoang, E. Lang)
La Chaux-de-Fonds Minimes G. 1ers Equipe (G. Bonferroni, L. Collart, S. Pont)
La Chaux-de-Fonds Benjamins 2èmes Equipe (I. Hauri, M. Wicht, L. Fouchault)
La Chaux-de-Fonds Cadets 2èmes Equipe (M. Oppliger, C. Pirek, G. Bonferroni)
Fribourg Benjamins 3ème Ian Hauri
Fribourg Minimes F. 1ère Morella Gigli
Fribourg Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Championnats suisses Vétérans 1er Eric Grand d'Hauteville
Sion Benjamins 1er Ian Hauri
Sion Minimes F. 3ème Morella Gigli
Sion Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Sion Minimes G. 3ème Louis Collart
Berne Pupillettes 2ème Baïka Fournier
Berne Pupilles 2ème Liam Fouchault
Berne Benjamins 2ème Ian Hauri
Berne Minimes F. 3ème Allana Buu-Hoang
Berne Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Berne Cadets 3ème Cyril Pirek
St-Légier Pupilles 1er Liam Fouchault
St-Légier Benjamins 1er Ian Hauri
St-Légier Benjamins 2ème Matteo Wicht
St-Légier Minimes F. 1ère Olivia Uski
St-Légier Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Championnat universitaire Sénior 1er Equipe (S. Amstutz, M. Batruch, V. Pirek, L. Sanz)
Neuchâtel Pupilles 3ème Equipe (B. Fournier, B. Ruff, L. Fouchault)
Neuchâtel Benjamins 1er Equipe (T. Pichon, M. Wicht, I. Hauri)
Neuchâtel Minimes F. 2ème Equipe (E. Lang, A. Buu-Hoang, O. Uski)
Swiss Fencing Challenge Minimes F. 2ème Morella Gigli
Swiss Fencing Challenge Minimes G. 1er Gabriel Bonferroni
Swiss Fencing Challenge Cadets 3ème Cyril Pirek
Swiss Fencing Challenge Juniors 3ème Leandro Sanz

© SEG 2022